conducir hasta Tabant en coche alquilado
y llegar a Dar SI Hamou el albergue que lleva Moha al que conocemos de otras veces
otra excursion por el valle con niños pincha aqui
otra excursion por el valle con niños pincha aqui
y que nos tiene preparada una buena cena antes de irnos a dormir, que mañana hay que caminar, contratar a los muleros y preparar las cosas para la ruta
croquis de la ruta a seguir
comienza el primer dia
una etapa que recorre el valle de Bou Gumez y la garganta del rio Arous
parada a comer en un chiringuito todavía en la civilizacion
reunión de pastores en las majadas una vez pasadas las
gargantas del rio Arous
y llegar a Azib Ikiss
donde hay un pequeño refugio que nos viene al pelo pues la tarde esta lluviosa y nos pueden preparar pan
preparamos la cena
y a dormir
levantarnos y preparar todo que la etapa de hoy es mas dura con un puerto a 3400 metros
el ultimo dia de caminata comienza
Talat Rirham
a desayunar
lo de todos los dias
recoger y cargar las mulas
subida por el rio Mgoum
al puerto de Ait Tymi
vista atras
vista al frente el valle de Bou Goumez y Tabant al fondo
llegamos a Ayt Tymi
culitivos de manzanas en el valle, un oasis entre tanta piedra
el puerto queda atras
llegada a Tabant
conseguido
equipo, montañeros y muleros
el regreso por las cascadas de Ouzzud
lujo en el riad de Marrakech, nos lo merecemos
algunos comen de mas
otros se vitaminan en
la plaza
Equipo de Amarilla
el dia amanece con mucha lluvia
luego en el primer puerto cambiamos lluvia por viento
alto para comer en el tizi Tarkedit con un viento de pelotas
bajada hacia la meseta de Tarkedit donde pasan el verano pastores con toda la familia en busca de pastos
ya estamos cerca
un te mirando la ruta de mañana
la cresta del Mgoum o cresta de los vientos
a cenar
el dia de la cima comienza
croquis de la ruta
a subir
subir
y subir
hasta alcanzar la cresta
de los circos volcánicos
hasta alcanzar la cima 4074 m ya estamos arriba
toca bajar a toda velocidad por la gravilla
y alcanzar la garganta del rio Oulilimt
salchichón y piedras
de alli venimos
aquí vamos, campamento en las fuentes del rio Oulilimt
descargamos las mulas y montamos el campamento
a cenar
comienza el cuarto dia
descenso entre gargantas y penitentes de roca
fuentes de Oulilimt
rodeados de penitentes parece semana santa
y si ves una cascada el cuerpo te pide
baño
y frescos seguir bajando
hasta el igrem en ruinas de Ait Ahmed
y llegar al pueblo de Talat Rirham
donde nos alojamos en un sencillo albergue
hoy toca tajineel ultimo dia de caminata comienza
Talat Rirham
a desayunar
lo de todos los dias
recoger y cargar las mulas
subida por el rio Mgoum
al puerto de Ait Tymi
vista atras
vista al frente el valle de Bou Goumez y Tabant al fondo
llegamos a Ayt Tymi
culitivos de manzanas en el valle, un oasis entre tanta piedra
el puerto queda atras
llegada a Tabant
conseguido
equipo, montañeros y muleros
el regreso por las cascadas de Ouzzud
lujo en el riad de Marrakech, nos lo merecemos
algunos comen de mas
otros se vitaminan en
la plaza
Equipo de Amarilla
GONZALO |
TINAJO |
ALVARO |
JUAN MANUEL |
YO MISMO |
VERANO DE 2011
el video de la expedicion made in Alvaro
http://www.youtube.com/watch?v=oRyVcn1shTY&feature=share&list=ULoRyVcn1shTY
http://www.youtube.com/watch?v=oRyVcn1shTY&feature=colike
SI QUIERES MAS INFORMACION ESCRIBE A sambodeamarilla@gmail.com